グラン・シティオ上本町

  • 大阪府大阪市天王寺区上本町一丁目

  • / 谷町六丁目駅 徒歩3分

  • 1998年築 / 13階建 / 35戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

37.4
割高

推定相場価格より14.6%割高

販価
5,180万円
87.6万円/㎡
相場
4,522万円
76.4万円/㎡
2,956
4,000
5,044
6,088
AI査定結果
推定相場価格
4,522万円
76.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
4,000万円〜5,044万円
67.6万円/㎡〜85.3万円/㎡
推定賃料
14.1万円
0.24万円/㎡
推定利回り
3.3%
 
最終更新日: 2026年5月16日
グラン・シティオ上本町
5,180万円(87.6万円/㎡)/ 11階 / 59.16㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴7件の平均平米単価は75.24万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(87.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて16.4%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/145,180万円87.6万円11階 59.16㎡ 2LDK西
2025/03/114,280万円72.3万円2階 59.16㎡ 2S西
2025/03/034,280万円72.3万円2階 59.16㎡ 2LDK南西
2025/01/154,280万円72.3万円1階 59.16㎡ 2LDK南西
2025/01/094,480万円75.7万円2階 59.16㎡ 2LDK南西
2024/11/304,480万円75.7万円1階 59.16㎡ 2LDK南西
2024/08/304,680万円70.6万円13階 66.25㎡ 2LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例11件の平均平米単価は74.27万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(87.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて17.9%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/14グラン・シティオ上本町
大阪市天王寺区上本町一丁目
谷町六丁目駅3分 5,180万円87.6万円59.162LDK11階 / 13階建 西199835SRC
2026/04/25シャルマンフジリッツ夕陽丘
大阪市天王寺区生玉町
谷町九丁目駅5分 3,980万円69.2万円57.482LDK+S4階 / 9階建 南西199743SRC
2025/10/28ルイシャトレ清水谷
大阪市天王寺区上本町二丁目
谷町六丁目駅5分 5,599万円87.1万円64.293LDK+WIC+SIC6階 / 11階建 200036RC
2024/12/12ステイツ清水谷・上町台
大阪市天王寺区清水谷町
谷町六丁目駅7分 3,980万円75.3万円52.881LDK5階 / 7階建 199925RC
2024/03/19プリ・メゾン清水谷
大阪市天王寺区清水谷町
谷町六丁目駅8分 4,280万円65.9万円64.972LDK+S3階 / 9階建 199716RC
2025/05/30ベルデフラッツ真田山公園
大阪市天王寺区空清町
谷町六丁目駅9分 3,860万円65.9万円58.583LDK7階 / 10階建 199715RC
2024/03/24ルモン夕陽丘学園坂
大阪市天王寺区生玉寺町
四天王寺前夕陽ケ丘駅2分 5,499万円75.0万円73.293LDK5階 / 15階建 200356SRC
2025/03/04ファミール夕陽ケ丘学園坂
大阪市天王寺区生玉寺町
四天王寺前夕陽ケ丘駅3分 4,480万円80.1万円55.92LDK9階 / 12階建 199931SRC
2025/01/24アウレリア四天王寺夕陽丘
大阪市天王寺区上汐五丁目
四天王寺前夕陽ケ丘駅4分 5,498万円80.3万円68.443LDK6階 / 14階建 200349SRC
2023/08/24ライオンズマンション東高津公園
大阪市天王寺区東高津町
大阪上本町駅7分 4,380万円72.6万円60.372LDK6階 / 9階建 西200027RC
2023/12/03アジュール上本町
大阪市天王寺区石ケ辻町
大阪上本町駅3分 3,980万円70.9万円56.152LDK2階 / 14階建 200235SRC
2024/03/06エスリード上本町第2
大阪市天王寺区上本町七丁目
大阪上本町駅7分 4,198万円74.6万円56.262LDK11階 / 12階建 南西200222SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(87.6万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1993〜2003年築, 専有面積49.16㎡〜69.16㎡の平均販売価格

所在地大阪府大阪市天王寺区上本町一丁目
交通谷町六丁目駅徒歩3分
築年月1998年
階数13階建
総戸数35戸
建物構造SRC
土地権利所有権

販売中の類似マンション